Its 4.0 Miur - Ca' Foscari

Questa è l'area riservata agli ITS italiani

Progetti disponibili

I prossimi 5 e 6 gennaio saranno dedicate alle revisioni dei progetti visti lo scorso 18 gennaio.

Sono previsti tre appuntamenti, suddivisi per area territoriale con questo calendario:


  • 5 febbraio 2018 - dalle 10.00 alle 13.00 a Milano presso l’ITS Rizzoli - Via Benigno Crespi, 30

  • 5 febbraio 2018 - dalle 15.30 alle 18.00 a Bologna presso Museo del patrimonio industriale - Via Della Beverara, 123

  • 6 febbraio 2018 - dalle 10.30 alle 13.00 a Roma presso la sede del MIUR - Viale di Trastevere, 76/a


Per permetterci di pianificare e organizzare la logistica degli incontri, chiediamo a ciascun partecipante di confermare la propria presenza e indicare la sede prescelta attraverso la compilazione del seguente form:

https://goo.gl/forms/OoCW48onTlYwlunF3


All’appuntamento si richiede ad ogni responsabile di portare su dispositivo USB la presentazione aggiornata sulla base del Power Point scaricabile nella sezione che segue.




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Armando Persico armando.persico@fondazionejac.org


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazionejac.org

Pagina social: https://www.facebook.com/itsmadeinitalybg/


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Cristina Profita didattica@itsrossellini.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itsrossellini.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSFondazioneRossellini/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Lucio Parascandolo l.parascandolo@fondazioneitsbact.gov.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazioneitsbact.gov.it

Pagina social: https://www.facebook.com/socialbact




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Emilio Germano e.germano@genusgroup.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazionedemos.it

Pagina social: https://www.facebook.com/Demos-Fondazione-ITS-1528751157440555/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Fabio Casali casalifabio@hotmail.com

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsumbria.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itsumbria/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Anita Longo anita.longo@iath.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://iath.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/iath.it/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Marco Cantarini m.cantarini@iisve.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.iisve.it

Pagina social: https://www.facebook.com/istitutovolterraelia/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Stefano Chiellini info@itsvita.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itsvita.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/itsvitatoscana/?ref=bookmarks



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Roberto Vingiani direttoretecnico@itsmeccatronicapuglia.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsmeccatronicapuglia.it

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSCUCCOVILLO/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Alessandra Focà fcolsn@gmail.com

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: https://fondazioneitsrc.com/

Pagina social: https://www.facebook.com/itsreggiocalabria/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Laura Castellani didattica@itsagro.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsagro.it

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSAViterbo/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Rosaria Ramponi mariarosaria.ramponi@itctosi.va.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://itsincom.it/

Pagina social: www.facebook.com/itsincom/



RESPONSABILI DI PROGETTO:

Angela Bianchi: a.bianchi@cosmob.it

Christian Gabbani: c.gabbani@cosmob.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazioneitsrecanati.it

Pagina social: https://www.facebook.com/Fondazione-ITS-Recanati-412854788736256/?fref=ts



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Barbara Toselli toselli@itsmachinalonati.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsmachinalonati.it

Pagina social: https://www.facebook.com/its.machinalonati/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Laura Castellani didattica@itssi.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itssi.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itsservizialleimprese/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Mirko Del Grande info@itsprime.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsprime.it

Pagina social: https://www.facebook.com/fondazioneitsprime/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Clemente Borrelli borrelli@fondazionecaboto.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazionecaboto.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itscaboto/



RESPONSABILI DI PROGETTO:

Fiorenzo Bani Alunno segreteria.varese@itsred.it

Martina Lucietto martina.lucietto@itsred.it
 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsred.it

Pagina social: https://www.facebook.com/FONDAZIONEITSRED/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Sabrina Minetti direzione@innovaturismo.org

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.innovaturismo.org

Pagina social: /


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Giuseppe Bardelli coordinamento1@itspiacenza.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itspiacenza.it

Pagina social: /


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Lucia Mazzucca lucia.mazzucca@randstad.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itstechtalentfactory.it

Pagina social: /



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Rosmunda Gentili gentili@itslogisticapuglia.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itslogisticapuglia.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itslogisticapuglia/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Savino Colucci its.turismo.roma@gmail.com

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsturismoroma.it

Pagina social: /



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Luciano Airaghi l.airaghi@fondazioneminoprio.it

 

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazioneminoprio.it

Pagina social:www.facebook.com/fondazione.minoprio 




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Giovanni Fiscarelli info@apuliadigitalmaker.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.apuliadigitalmaker.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/apuliadigitalmaker/


 
RESPONSABILE DI PROGETTO:

Roberto Sella direzione.corsi@itsrizzoli.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsrizzoli.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itsrizzoli/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Alessio Mustone segreteria@itsms.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: itsms.it

Pagina social: /




RESPONSABILI DI PROGETTO:

Simona Beccarisi simona.beccarisi@itsmaker.it

Anna Conti anna.conti@itsmaker.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsmaker.it

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSMaker/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Antonio Maffei antonioxmaffei@gmail.com


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.innovazioneautomotive.eu

Pagina social: https://www.facebook.com/Itssistemameccanica/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Antonio Ficarella antonio.ficarella@unisalento.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itsaerospaziopuglia.it

Pagina social: https://it-it.facebook.com/ITSaerospazio/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Claudio Piviotti piviotti@scuolacamerana.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.its-aerospaziopiemonte.it

Pagina social: www.facebook.com/ITSMECCATRONICAPIEMONTE




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Sara Brisotto sara.brisotto@itslogistica.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itslogistica.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSLogisticaVerona/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Paola Parmeggiani info@fondazione-eat.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazione-eat.it

Pagina social: https://www.facebook.com/EATToscana/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Luca Candido  l.candido@fondazionebiocampus.it



INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.fondazionebiocampus.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/itsbiocampus/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Marco Simonetti marco.simonetti@itsvolta.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsvolta.it

Pagina social: https://it-it.facebook.com/itsvolta/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Luca Arcangeli arcangeli@fitstic.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fitstic.it

Pagina social: https://www.facebook.com/Fitstic/


RESPONSABILI DI PROGETTO:


Elena Calore elena.calore@fondazionegreen.it

Elisabetta Oliveri elisabetta.oliveri@itc.cnr.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.fondazionegreen.it

Pagina social: https://www.facebook.com/fondazionegreen/


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Chiara Pancaldi sedeferrara@itstec.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itstec.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itstec/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Giovanni Zicarelli giozica@gmail.com


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itstirreno.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itsfuscaldo/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Mauro Solinas mausolinas@gmail.com


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.tagss.it

Pagina social: https://www.facebook.com/ITS.TAGSS



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Antonella Vitiello info@mitacademy.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.mitacademy.it

Pagina social: https://www.facebook.com/MITA-Academy-654097444624903/


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Daniela Allevi allevi.091072@gmail.com

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsenergia.org

Pagina social: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011320363860




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Paolo Fumene Feruglio pfumene@itsmeccatronico.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsmeccatronico.it

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSMeccatronicoVeneto/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Domenico Napoli segreteria@itspegasus.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: https://itspegasus.it/web/

Pagina social: https://www.facebook.com/itspegasus/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Enrico Leonardi progetto4.0@itsturismomarche.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsturismomarche.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itsturismomarche/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Mirjam Lentini its.albatros.me@gmail.com


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itsalbatros.me.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/ItsAlbatrosMessina/


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Alice Argilla alice.argilla@itslaspezia.it

INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itslaspezia.it

Pagina social: https://www.facebook.com/pg/itslaspezia


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Roberto Gigliotti direttore@itscosmo.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itscosmo.it

Pagina social: https://www.facebook.com/




RESPONSABILE DI PROGETTO:

Elia Casagrande itsagro.veneto@gmail.com


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsagroalimentareveneto.it

Pagina social: https://www.facebook.com/itsagroalimentareveneto



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Massimo Renzetti massimo.r@cnapescara.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: www.itsmodape.com

Pagina social: https://www.facebook.com/ItsModaPescara/



RESPONSABILE DI PROGETTO:

Carmela Rapisarda carmelarapisarda@tiscali.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itscatania.it

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSMOBILITACATANIA/



RESPONSABILE PROGETTO: 

Francesco Bianchi - bianchi@itstechandfood.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:
Sito web: https://www.itstechandfood.it/
Pagina FB: https://www.facebook.com/ITSTechandFood/


RESPONSABILE DI PROGETTO:

Maria Carla Furlan asiago@itsturismo.it


INFORMAZIONI ISTITUTO:

Sito web: http://www.itsturismo.it/

Pagina social: https://www.facebook.com/ITSturismo/